Рем Багаутдинов (Багаутдин) –
великий украинский художник в Америке.


Рем Багаутдинов (Багаутдин) свободный художник, свободный от условностей искусства, свободный от условностей границ и личных привязанностей. Сын «врага народа» - отца расстреляли в Казани в 1936 году, мать отсидела 14 лет в мордовских концлагерях, строя сталинский социализм, а Рема девятилетнего и брата Рафаеля четырехлетнего /как и сотни тысяч других детей с таким же клеймом/ кинули в Добровеличковский детский дом .Но несмотря на жизненные перипетии, голод и холод- братья получили высшее образование в Киевской художественной академии.
Впервые Рем почувствовал вкус к свободе, сбежав из детской колонии в 1945 году (это окончание Второй мировой войны), а потом из тоталитарной Советской империи, уже коллективно. В 1972 году на одной автомашине «Волга» семеро беглецов (пятеро взрослых и двое мальчиков) пересекли «железный занавес» и через Болгарию, Югославию на Запад в Австрию, - в Вену, где получили политическое убежище и с австрийским паспортом вылетели в Австралийский Сиднейский оперный театр по приглашению совета директоров на работу, а Рем, отколовшись от группы - в США, в Нью Йорк. Про их побег из Советского Союза узнали через прессу, «Голоса Америки» и «Свободу» будучи в Вене их опекало американское консульство через Толстовский фонд. Вот этот фонд и был его спонсором приезда в Америку на ферму к Александре Львовне Толстой в русско говорящую общину.
Встретили его в аэропорту два представителя от Толстовского фонда и через 2 часа он был представлен ей. Во время обеда, пригласив Рема к своему столу, она обратилась к нему со словами: «Мой друг, Рем, присаживайтесь, знакомьтесь: графиня Волконская, граф Голицын, князь Багратион». Увидев растерянность на лице гостя, добавила: «Не волнуйтесь, не удивляйтесь, принимая американское гражданство, мы отказались от титулов». Интересовалась, почему покидают большевистскую Россию деятели культуры (Рем был членом Союза художников Украины).
Можете себе уявить обалденного 45-летнего неофита в новой неожиданной обстановке: музеи, художественные галереи, небоскрёбы - эта громада финансово- культурного центра в мире, - ошеломили его. Здесь, в Нью-Йорке, он знакомится с туркестанской общиной- казанскими татарами (сам по происхождению из казанских татар). В одной из встреч в Украинском культурном центре в Нью-Йорке (заочно знакомый с художником-беглецом из Киева) пригласили его на весенний праздник фестиваль в украинский поселок на «Верховину» – в ресорт партии «Братский Союз» в Катскильских горах, Глен Спей, где жил и работал поэт и писатель - Василий Барка, который впоследствии на долгие годы станет Рему старшим товарищем и наставником.
С этого все и началось!
Застолбила его местная красота, леса, озера, чудо речка Делавер, а самое главное - люди, строящие дома на купленных землях, с новой деревянной гуцульской церковью Святого Владимира по проекту архитектора Апполлинария Осадца. Со слезами на глазах смотрел на эту красоту, близких по сердцу Карпатских гор.
Здесь и купил Рем огромный двухсотлетний дом. На втором этаже оборудовал художественную мастерскую, не без помощи местных украинских мастеров. Внизу на первом этаже сделал галерею своих работ, рядом библиотеку и столовую.
Вот уже 44 года живет и работает, как свободный художник в свободной стране: «Лучшие, счастливые годы моей творческой жизни», - скажет сам о себе художник, готовясь к очередной вечерней рыбной ловле со своим неизменным верным компаньоном, женой Маргаритой. Так и подписывали они свои письма «Мастер и Маргарита», вызывая улыбку и отклик в сердцах множество друзей, приезжавших их навестить в этот удивительный гостеприимный дом, да и порыбачить в озерах.
Но где бы Рем не находился: на рыбалке, в лесу на прогулке, увлечённо говоря и слушая собеседника, мыслями он всегда в своём творчестве и поиске очередного исторического сюжета. Женские образы в его работах, это память запечатлённая творцом в знак благодарности своим ангелам-хранителям.
Рем – художник и это главное. О его работах и выставках писали газеты и журналы: блестящий рисовальщик, живописец, а в скульптурных рельефах эхом отдает ювелирная металопластика. Он- модерный стилист.
«Рем создал уникальный жанр ювелирной иконографии», писал о нем гениальный украинский поэт и писатель XX столетия профессор Василий Барка. Его работы находятся в частных коллекциях любителей прекрасного, как в Америке так и Канады.
Общественные организации имеют фундаментальные работы:
- в ПИТСБУРГСКОМ университете Кафедре науки находится складень «Слава Украины» (история украинской культуры) 9 панелей, 52 части отдельных композиций, металлопластика 288 х 80 см, медь, созданный в 1988 году.
- в Украинском православном храме Америки, в городе Боун Брук (штат Нью - Джерси) находятся иконостас «Крещение Руси-Украины», металлопластика, складень, 11 частей, 280 на 180 см (1986 год), был создан к тысячелетию (988) Крещения Руси –Украины, а также серия из картин « Жизнь святой девы Марии», «Христос и Саваоф».
В 1986 году Рем получил первую премию на конкурсе за лучший проект мемориальной медали к тысячелетию Крещения Руси-Украины. В 2005 году премию от «Voskob Family Foundation» за лучшую мемуарную книгу-альбом года «В поисках Свободы», на украинском языке – «В пошуках Свободи».
Книги в Америке разобрали любители его творчества, в Киеве 800 экземпляров разошлись по библиотекам городов Украины.
Мы помещаем компьютерный фильм его работ «Моя Украина», созданный фотографом Карлом Конрадом, ныне живущем в посёлке Глен Спей (США). В фильме собраны лучшие из сотен работ художника Рема Багаутдинова, включая созвездие прекрасных женских образов, ради которых он жил, любил, творил и продолжает мечтать об открытии новой выставки к своему 90 летнему юбилею 14 декабря 2017 года.
Неудивительно, что в душе и в творчестве Рем остался украинским художником. А на часто задаваемый вопрос: «Сколько времени вы делали эту работу, показывая на триптих или полотно, задумывается надолго, и вдруг по-детски улыбнувшись и с хитринкой, глядя собеседнику в глаза скажет, растягивая два слова: «Всю …… жизнь
Так и есть, даже сейчас, почти слепой, он часто видит во сне новые сюжеты, а утром сбивчиво, с упоением рассказывает о полетах во сне с удивительными рисунками композиций.
Так и остался он взрослым ребенком, который нуждается в защите и опеке, прожив удивительную нелегкую жизнь -Одиссея.


Маргарита Мойковская (жена )

Филадельфия Langhorne, 2017 г





 


Комментарии